Religião em Amparo

A PARÓQUIA:

A Paróquia Nossa Senhora do Amparo, sede da Catedral Diocesana e de eventos diocesanos, comporta duas comunidades ligadas a ela: a Comunidade de Nossa Senhora de Fátima e a Comunidade de Nossa Senhora do Rosário. Em nível de habitantes, pelo território paroquial, compreende em torno de cinco mil. Evidente, nem todos participam diretamente da Paróquia, mas também há outros fiéis que acorrem a Igreja Catedral para participar das missas e celebrações. Atualmente, a Paróquia conta com um Conselho de Pastoral. E também, comporta as atividades das Pastorais, Movimentos e Irmandades, sendo elas: Pastoral Familiar, Educação Criança, Batismo, Catequese Infantil, da Perseverança, Crismal e Adultos, Liturgia e Cantos Litúrgicos, Ministros, Dízimo; Irmandades do Santíssimo, Sagrado Coração de Jesus, São José, Rosário; Movimentos da Sociedade São Vicente de Paulo: Conferência Nossa Senhora do Amparo e Damas de Caridade. Todos mensalmente se reúnem. Ainda, há uma equipe de zeladoras dos altares. Quanto à dinâmica pastoral adotada tem-se buscado um caminho de integração. Realizando alguns encontros pastorais, a Paróquia tem apresentado o conteúdo do trabalho realizado por cada Pastoral, Irmandade e Movimento. A intenção é procurar reconhecer o que há em comum, para disponibilizar um maior envolvimento dos membros nas ações Paroquiais. Também, é de fundamental importância as festividades da Padroeira Nossa Senhora do Amparo e a realização das Festas Paroquiais, como termômetro de envolvimento, sem contar o destaque da Semana da Família como algo qualificável da vida da comunidade.

Data da criação: 02/05/1839

Data da Dedicação da Catedral: 08/09/2011

Festa: 08/09

Expediente paroquial:

Horário da Secretaria:

Segunda a Sexta-feira – 08h00 às 11h00 e 13h00 às 17h00

Sábado – 08h00 às 11h30

Atendentes: Analú / Marcela

Atendimento do Padre:

Terça-feira – 09h00 às 10h30 e 14h00 às 15h30

Quarta-feira – 09h00 às 10h30

Sábado – 09h00 às 10h30

Horários de Missa:

Catedral Nossa Senhora do Amparo:

Segunda a Sexta-feira às 07h00

Sexta-feira Adoração às 16h00 e Missa às 17h00

Sábado às 19h00

Domingo às 10h00 e às 19h00

Igreja Nossa Senhora do Rosário: Quinta-feira às 19h30 e domingo às 07h00

Capela Nossa Senhora de Fátima: Sábado às 15h00

A HISTÓRIA:

Em terreno doado por João Bueno da Cunha, um dos primeiros povoadores de Amparo, foi construído uma capela na qual foi colocada a imagem de Nossa Senhora do amparo que deu nome ao município. A Igreja Matriz foi construída atrás do local onde se encontrava a capela primitiva, por ideia do padre José Gomes Pereira da Silva, cujo vigariato se iniciou em 1839 e findou em 1849. A bênção da Igreja aconteceu em 2 de fevereiro de 1878. A imagem de Nossa Senhora do Amparo, que veio da cidade do Porto, Portugal, foi encomendada por dona Anna Cintra, esposa do Barão de Campinas. Em meados dos anos 20 foi feita reforma, com projeto do engenheiro civil amparense Dr. Amador Cintra do Prado, quando foram erguidas as torres e reforçadas as paredes, que ganharam, então, sua espessura atual. Foram abertas as naves laterais, que até então eram formadas por salas, e foi criada a estrutura necessária para levantar uma cúpula prevista no projeto, mas ainda não executada. Os púlpitos e confessionários foram feitos por Albano Pereira e João Siqueira, os quadros a óleo são de Benedito Calixto e a pintura e decoração interna pelo pintor Mario Thomazi, concluídas em 1.950.

PADRES QUE PASSARAM PELA PARÓQUIA:

01 – Pe. Roque de Souza Freire – Capelão Curado – 1829

02 – Pe. Maiano Pinto Tavares – Capelão Curado – 1837

03 – Pe. José Gomes Pereira da Silva – 16/11/1838 a 1849

04 – Pe. José Honório da Silva – 24/06/1849 a 1855

05 – Pe. Antonio Manoel de Camargo Lacerda – 02/02/1855 a 1860

06 – Pe. Antonio José Pinheiro – 20/04/1860 a 1868

07 – Pe. Pedro Maria D’ Amato – 18/01/1869 a 1870

08 – Pe. João Batista Motta – Coadjuntor – 02/10/1871

09 – Pe. Francisco Teixeira de Vasconcelos Braga – Coadjuntor – 03/11/1873

10 – Pe. Francisco Gonçalves (Bassão ou Bassoco) – 09/04/1881

11 – Pe. Alexandrino Felicíssimo do Rego Barros – Pró-Pároco – 01/04/1882

12 – Pe. Agnello José de Moraes – Coadjuntor – 12/03/1886

13 – Pe. João Manoel de Carvalho – Vigário – 16/09/1889 a 1898

14 – Pe. Ângelo Ariodabte Gazza – Vigário – 02/02/1898

15 – Pe. José Trombi – Coadjuntor – 01/01/1907

16 – Mons. Antonio Pereira Reimão – Vigário – 09/06/1907

17 – Pe. Humberto Santos – Coadjuntor – 11/10/1908

18 – Pe. José Francisco Monteiro – Coadjuntor – 11/10/1908

19 – Mons. Pedro Francisco dos Santos – 17/12/1908

20 – Frei Egydio de Assis OFM – Vigário – 27/02/1913

21 – Frei Redemptor Kulman – 08/09/1913

22 – Pe. Alexandre Zanetti – 25/12/1923

23 – Frei Fidelis Kamp – 14/07/1929

24 – Pe. Luiz F. Abreu – 18/06/1931

25 – Frei Felix Shões OFM – 10/07/1932

26 – Mons. João Batista Lisboa – 03/02/1934 a 30/08/1993

Coadjuntores: PE. Renato França – 25/06/1961

Pe. Ângelo Marighetto – PE. Matheus – PE. Favorino – PE. Lima

27 – Pe. Francisco de Paiva Garcia – 08/10/1991 a 12/02/1994

28 – Pe. Pedro Maia Pastana – 13/02/1994 a 12/02/2000

29 – Pe. José Corrêa de Oliveira Neto – 13/02/2000 a 15/02/2003

30 – Pe. Francis Tadeu de Oliveira Mistrelli – 16/02/2003 a 19/11/2011

31 – Pe. Anderson Frezzato – 20/11/2011

* Valores e Horários informados nesta página podem ser alterados sem prévio aviso, recomendamos checar antecipadamente.
Fonte:Diocese de Amparo ; - Fonte Fotos: Diocese de Amparo ; TripAdvisor ; Pinterest ; Youtube


Outras Informações:

Endereço: Praça Monsenhor João Batista Lisboa, 33 - Centro - Amparo

Contato(s): (19)3807-2193 | (19)3807-3192

http://www.diocesedeamparo.org.br/index.php/2016/05/03/paroquia-catedral-nossa-senhora-do-amparo-amparo/

diamparo@uol.com.br


Lugares Sugeridos para Conhecer em Amparo

Conheça Amparo e Suas Cidades Vizinhas

Amparo

Utilidades e Emergências em Amparo

Farmácias

Prefeitura

Supermercados

Veterinários 24h